Если Вы хотите улучшить качество спермы - запаситесь терпением!

Влияет ли питание на качество спермы?

Влияет ли питание на качество спермы?

С одной стороны господствует единое мнение, что мы должны правильно питаться (желательно «здоровой» пищей), а с другой, мы каждый день поддаемся маленьким и большим искушениям. По большей части причиной второго фактора является наш личный образ жизни.

Современная жизнь и ее влияние на здоровье

Мы мало двигаемся, питаемся несбалансированно и быстро, злоупотребляем тонизирующими продуктами, недостаточно спим. Все это нам хорошо известно - газеты, интернет, телевизор предостерегают и дают полезные советы, как лучше поступать. Дилемма в которой мы находимся: вряд ли какое-либо разрекламированное средство быстро поможет. В нашем нетерпении мы хватаемся за ближайшее спасительное средство и попадаем в замкнутый круг, который может стать причиной эмоционального перенапряжения и вызвать симптомы стресса.

Если Вы хотите улучшить качество спермы - запаситесь терпением!

Тот, кто хочет измениться, кто выбирает в своей жизни другой путь, кто идет к заветной мечте, стоит перед важной задачей в жизни и хочет раз и навсегда отказаться от вредных привычек, должен быть терпимым. Снижение веса – это не 100-метровая гонка, достигается оно путем тренировки, а привычки оказываются подчас невероятно стойкими.

Кто ищет ответы на вопрос, можно ли с помощью питания улучшить качество спермы, будут наверное весьма удивлены, узнав, что прекрасным средством для этого являются грецкие орехи – но помогают они только молодым мужчинам. Насыщенные жирные кислоты вредны – но как их ограничить?

На каждое такое утверждение существует объяснение. Исследователи используют научные новшества, чтобы отыскать решение: как помочь людям, качество спермы которых оставляет желать лучшего.

Ниже еще раз ключевые моменты:

Позаботьтесь о:

  • рационе, соответствующем энергозатратам организма
  • сбалансированном питании, основными компонентами которого являются цельнозерновые продукты, фрукты, овощи, рыба
  • наличии в меню моно- и полиненасыщенных растительных масел и жиров

Нужно ограничить прием следующих продуктов:

  • сахара и слишком сладких продуктов
  • насыщенных жиров
  • продуктов, содержащих эстрогены
  • абсолютно всех тонизирующих продуктов таких как алкоголь, никотин и другие стимуляторы

Исследования показали, что жители средиземноморского острова Кипр практически не страдают болезнями цивилизации. В ходе выяснения причины такого явления, нашли объяснение в их питании: жители греческого острова едят умеренно и сбалансировано, сегодня это называется средиземноморская диета.

Рекомендации по питанию

Изменения в питании доставляют трудности. В реальности диета дается всегда тяжело из-за необходимости от чего-то отказаться, из-за стоимости, потому что она сложная или наоборот однообразная. Многообещающую, простую в исполнении, и, как ни странно, неизвестную «диету» предлагает проект «Легкая жизнь в Германии». Ее, пожалуй, наибольшее преимущество - она ничего не стоит, но при этом чрезвычайно эффективна – участник теряет в среднем 6 килограммов!

Даже если вы позаботитесь об улучшении своего питания наилучшим образом, до повышения качества спермы должно пройти немало времени. Рассчитывайте как минимум на 3 месяца, только тогда первые позитивные результаты скажутся на количестве и качестве вашей спермы – естественно при условии, что органические причины не ухудшат ситуацию.

Интересные научные факты

Питание, богатое жирами, негативное сказывается на качестве спермы

Достойны внимания два результата исследований Джил Атаман из Гарвардской медицинской школы: насыщенные жиры ухудшают качество спермы – ненасыщенные Омега-3-жирные кислоты несколько ее улучшают.

Число сперматозоидов постоянно снижается

Французские исследователи обнаружили, что число сперматозоидов у мужского населения за последние годы катастрофически падает: в 1989 году в эякуляте у 35-летних мужчин в среднем содержалось 73,6 миллиона сперматозоидов, 16 лет спустя, в 2005 г. - 50 миллионов. Удивительно: за тот же период времени улучшилась их подвижность – возможно у них стало больше свободного пространства …?

Грецкие орехи – нечто большее, чем символ плодородия

Исследователи Университета Лос-Анжелеса, Калифорния (UCLA), пришли к выводу, что 75г грецких орехов каждый день улучшают качество спермы, а именно: их жизнеспособность, подвижность и структуру - даже если в остальном пищевые привычки не меняются.

Гиполипидемические препараты снижают репродуктивную способность

Исследователи еще не уверены, но первые результаты дают понять, что медикаменты снижающие уровень липидов крови могут быть опасны для репродуктивной функции мужчин. По результатам научных исследований ученый Джон Дж.Эпик «Лаборатории Джексона» из Бор-Харбора, располагающегося в штате Мэн в США, пришел к следующему выводу: действующее вещество может быть основой для метода контрацепции – каким бы хорошим ни было качество спермы!