Риск развития рака у детей после искусственного оплодотворения.

Риск развития рака у детей после искусственного оплодотворения

Дети, которые появляются на свет в результате искусственного оплодотворения, не обладают повышенной предрасположенностью к развитию онкологических заболеваний в детском возрасте в сравнении с детьми, зачатыми естественным путем.

К таким выводам ученые пришли в результате проведения обширных групповых исследований среди детей, родившихся в результате искусственного оплодотворения (искусственные репродуктивные технологии). В исследовании участвовали 100 000 детей из Великобритании, родившихся искусственным путем в период с 1992 по 2008 гг.

Для проведения эксперимента были использованы данные государственного центра репродуктологии Human Fertilisation & Embryology Authority (HFEA), а также сведения из национального регистра онкологических заболеваний детей UK National Registry of Childhood Tumours (NRCT). Под наблюдение попали дети в возрасте до 7 лет, в общей сложности было проанализировано 700 000 лет. Кроме того учитывались также такие факторы, как вес при рождении, многоплодные роды, тип искусственного оплодотворения и причина бесплодия родителей.

Результаты исследования были представлены на ежегодном заседании Европейского общества репродуктологов и эмбриологов (ESHRE) в 2013 году.

Исследователям не удалось обнаружить значительной разницы в риске заболевания раком среди детей, рожденных искусственным путем (108 случаев) и среди детей, рожденных естественным путем (110 случаев). У 108 новорожденных, появившихся на свет в результате искусственного оплодотворения и заболевших онкологией, при этом не было установлено никаких других генетических заболеваний. Таким образом, данные результаты являются еще одним доказательством безопасности методов искусственного зачатия детей, так как, если бы у детей, рожденных искусственным путем, был установлен повышенный риск заболеваемости раком, то это можно было бы объяснить изменениями в структуре эмбриона.

Исследование, проведенное в странах Скандинавии центром CoNARTaS среди 92000 детей той же возрастной группы, зачатых искусственным путем, также показало, что степень риска заболевания раком не зависит от типа зачатия ребенка.