Оплодотворение – результат беспощадной борьбы?

Стоит ли считать оплодотворение обыкновенной случайностью?

Стоит ли считать оплодотворение обыкновенной случайностью?

Как говорил Чарльз Дарвин – «Вся жизнь – это борьба!» Эта борьба начинается уже в утробе матери, когда происходит оплодотворение яйцеклетки. В этом соревновании побеждает сильнейший, ну или быстрейший. Однако возникает вопрос, правда ли это?

В 19-ом веке великий ученый-натуралист Дарвин утверждал, что в ходе эволюции и в борьбе за жизнь выживают только те виды, которые могут лучше всего приспособиться. Так нас учили в школах, но существуют факты, которые опровергают теорию Дарвина или по крайней мере представляют ее в ином свете, например, процесс оплодотворения яйцеклетки. В этом процессе важнее всего командная работа и так сказать некий «альтруизм». Это заставляет нас задуматься о том, как это может влиять на наше существование в социуме.

Оплодотворение – результат беспощадной борьбы?

Процесс зачатия плода, при котором соединяются яйцеклетка со сперматозоидом, происходит примерно следующим образом: яйцеклетка проходит по маточным трубам и „ждет своего принца на белом коне“ – сперматозоида.

Бедный сперматозоид проделал нелегкий путь. Он мчался на полной скорости вместе со своими 900 миллионами собратьев через влагалище прямо в матку. Но во влагалище его поджидала опасность. Вся обстановка там отравляет его существование, а путь довольно долгий.

Как утверждали до недавних пор, у каждого из сперматозоидов одна главная цель – пробиться к яйцеклетке и внедриться в ее ядро. Сперматозоид «знает», что если ему это удастся, то он победил. Яйцеклетка больше не впустит к себе других гостей. Процесс оплодотворения окончен.

Так представляет себе процесс оплодотворения каждый из нас.

Мы развеем миф

На самом деле все иначе, все намного «гуманнее». В промежутке времени между семяизвержением и соединением яйцеклетки и сперматозоида, пока каждый сперматозоид мчится в сторону яйцеклетки, ему важно быть в команде с остальными.

Так что распрощайтесь с Вашим представлением о том, что во время оплодотворения каждый сперматозоид сам по себе и что каждый пытается дискредитировать другого, только чтобы добраться до цели. Так что утверждения Дарвина, что «выживает лишь сильнейший», больше не актуальны.

В действительности эякулят попадает во влагалище в виде облака. Если бы каждому сперматозоиду пришлось добираться до матки по отдельности, ни один бы из них не выжил. Хвост сперматозоида в виде жгутика помогает сперматозоиду не в передвижении по влагалищу, а лишь при его внедрении в яйцеклетку.

А за счет сжатия маточных мышц сперматозоиды подталкиваются в сторону матки. Это обнаружили ученые репродуктологи города Дармшдат в Германии. В дополнении шейка матки засасывает сперматозоидов и транспортирует их в маточные трубы. В это время яйцеклетка сидит в матке и ждет их. Она подает сигналы, чтобы сперматозоиды шли на ее зов, который они воспринимают своей головкой. Их хвостик помогает им разогнаться, и их уже не остановить на пути к любимой.

Финишная прямая!

На этом этапе многие сперматозоиды уже погибли, пожертвовав собой ради общего дела. Осталось лишь 200-300 сперматозоидов, которые спешат оплодотворить яйцеклетку. Еще не известно, кто же станет победителем. И здесь опять требуется командная работа. Они все вместе должны пробить внешнюю оболочку яйцеклетки, потому что одному сперматозоиду с этим не справиться.

Они со всех сторон окружают яйцеклетку, и в итоге им удается пробить ее в одном месте. Тот сперматозоид, который ближе всего к этому месту, попадает внутрь яйцеклетки и наконец то оплодотворяет ее!

Почему же тогда так много сперматозоидов в эякуляте?

В начале в эякуляте целых 900 миллионов сперматозоидов, а в конце остается лишь один. Зачем тратить такие ресурсы, спросите Вы. Все не так просто и все имеет свой смысл. Половина сперматозоидов начинает блуждать и теряется; одна треть вовсе не двигается, и таким образом эти кандидаты на победу просто не могут справиться со своей миссией «Оплодотворение».

Однако неподвижные сперматозоиды стратегически очень важны. Они исполняют особое задание. Они приносят себя в жертву ради жизни остальных. Микрофлора влагалища борется со сперматозоидами, которых она считает за интервентов. Неподвижные сперматозоиды отвлекают охрану влагалища и жертвуют своей жизнью, чтобы выжили подвижные сперматозоиды и завершили миссию.

Время переосмыслить старые факты

Один единственный сперматозоид из миллионов побеждает в этой битве. До сих пор считалось, что сперматозоиды ведут себя именно по принципу Чарльза Дарвина в соответствии с его теорией об эволюции. Выживает сильнейший, каждый сам за себя – своего рода индивидуально и осознанное поведение каждого. И теперь эта теория была опровергнута! Сперматозоид-победитель не справился бы без помощи своих собратьев. Никакой конкуренции, никакой битвы, никакого индивидуализма! Теперь мы знаем, что на пути к оплодотворению не важно, кто из них достигнет цели, ведь цель у всех одна – и это жизнь!